mittendrin2019pr17--blech0102_2.jpg

Unser Programm für das MITTENDRIN 2019 steht und ist hier in Kurzform sortiert nach Programmpunkt und Spielort wiedergegeben.

Wir stellen hier das offizielle Programm des Volksmusiktag Mittendrin 2019 in Eichstätt vor.

Neben dem Hauptprogramm an den verschiedenen Plätzen und auf dem Fischerfest gibt es auch wieder ein umfangreiches Rahmenprogramm, das zudem als Pdf-Datei zum Download bereitsteht.

Zudem findet auf unserer Domplatzbühne am Samstag, 20.07. um 18.30 Uhr die Siegerehrung für's Stadtradeln Eichstätt statt.

Bei der Aktion "Stadtradeln" wurden in Eichstätt in drei Wochen 50531 Kilometer gefahren - das entspricht einer CO2-Einsparung von 7 Tonnen. Nach Grußworten des Oberbürgermeisters werden die zwei besten Einzelradler, das Team mit den meisten Gesamtkilometern, das größte Team sowie das Team mit den meisten Kilometern pro Kopf ausgezeichnet.

Programm Volksmusiktag Mittendrin 2019 - niedrige Qualität

Programm Volksmusiktag Mittendrin 2019 (komprimierte Version) (1,6 MB)

Programm

Unsere Spielorte und weitere Programmpunkte

Fischerfest- Blasmusikbühne

Samstag, 20. Juli 2019

16.00     Blaskapelle Kipfenberg
17.30     Denkendorfer Blaskapelle
19.00     Proklamation Fischerkönig etc.
20.00     Blaskapelle Deining
 
Sonntag, 21. Juli 2019
14.00     Nennslinger Blasmusik
15.30     Jurablaskapelle Hepberg
17.00     Böhmfelder Bergbläser
18.30     Dorfmusikanten Kinding
20.00     Abschlussabend mit der Blaskapelle Möckenlohe und Humorist Aurer Jackl

Domplatz – Tanzbühne

(Bei anhaltend schlechtem Wetter in der Residenz)

Samstag, 20. Juli 2019
14.00     Löpsinger Kirbemusikanten
15.30     Stahlblosn
17.00     Vario-Musikanten
18.30     Pause wg. Vorabendmesse im Dom
20.00     Karl Edelmann und seine Altbairischen Musikanten 
 
Sonntag, 21. Juli 2019
12.30     Tanzfrühschoppen des VVV mit der Oberlandler Gröstlmusi und Maria Karwinsky
14.00     Eichstätter Tanzlmusi
15.30     Schlenkerweill
17.00     Schwabenstreich

Pater-Philipp-Jeningen-Platz – Jugendbühne

(Bei anhaltend schlechtem Wetter in St. Marien)

Samstag, 20. Juli 2019
13.00     Nachwuchsbläser des Musikvereins Möckenlohe-Adelschlag e. V.
14.00     Jugendkapelle Möckenlohe
15.30     Bläserklasse Musikfinken der Stadtkapelle Eichstätt 
16.00     Blaskapelle „Ei g'spuit“
17.00     Gowaddnmusi
18.00     Jugendkapelle Pollenfeld
 
Sonntag, 21. Juli 2019
12.30     Jugendstadtkapelle Eichstätt
13.30     Grundschule Adelschlag
14.00     Grundschule Am Graben
14.30     Grundschule St. Walburg
14.45     Grund- und Mittelschule Lenting
15.15     Grundschule Stammham
15.45     Montessori-Schule Kösching
16.15     Grundschule Walting
16.45     Knabenrealschule Rebdorf
17.15     Gabrieli-Gymnasium Eichstätt
18.00     Dorfmusi Pietenfeld
Moderation: MdL Tanja Schorer-Dremel

Marktplatz – BR-Bühne

(Bei anhaltend schlechtem Wetter im ASThE)

Samstag, 20. Juli 2019
12.00     Turmblasen (Möckenloher Turmbläser, Ehemalige Rebdorfer Bläser)
13.00     Blechreiz, Perlacher Dreigesang, Stadahm Musi
14.30     Bonauer Sängerinnen, Gitarrisch-Narrisch, Vario-Musikanten
16.00     Haindl-Geiger, Manawirtschaft, Pro Blech
17.00     Soundcheck und Aufbau für Live-Übertragung
18.30     Vorprogramm zur Live-Übertragung
19.00     LIVE-Sendung: Dudlmädl/Großstadtboazn/Mittendrinmusi
20.30     Großes Open-Air-Konzert mit „Luz Amoi“
 
Sonntag, 21. Juli 2019
11.00     Blaskapelle Petersbuch
12.30     Tanngrindler Musikanten, Hammerbachtaler Sänger
14.00     Davidl Zwoagsang, BrassXperiment, Trio Collegio
15.30     Mare & Miche, Stahlblosn, Zither-Club Solnhofen
17.00     Zupfer-Moidln und da Gerhard, Gaudinockerl XXL

Schneider‘s

Samstag, 20. Juli 2019
13.00     Haindl-Geiger/Manawirtschaft
14.30     Großstadtboazn
16.00     Musikantenstammtisch Wolferstadt
17.30     d’Freida-Musi
19.00     Da griawige Hauffa
20.30     Gaudinockerl XXL
22.00     freies Musizieren
 
Sonntag, 21. Juli 2019
11.00     Freies Musizieren
12.30     NachHALLtig GMBH
14.00     Pro Blech
15.30     Cheskinga Dradewixpfeiferl
17.00     Mare & Miche
18.30     18ter

Domcafe

Samstag, 20. Juli 2019
13.00     Dudlmädl
14.30     Tra-lala, d’Freida-Musi
16.00     Perlacher Dreigesang
17.30     Gitarrisch-Narrisch

Cafe Fuchs

Samstag, 20. Juli 2019
13.00     Davidl-Zwoagsang
14.30     Zitherclub Solnhofen
16.00     Da griawige Hauffa
17.30     Freies Musizieren!
 
Sonntag, 21. Juli 2019
12.30     Ab und zu Musi
14.00     Familienmusik Hörner
15.30     Lippertshofener Vierergsang, Zinsmeister Zwoagsang, Eichstätter Stammtischmusikanten
17.00     Blechknopf

Braugasthof Trompete

Samstag. 20. Juli 2019
16.00     Wirtshausmusi
17.30     Stadahm Musi
19.00     Ettinger Musikanten
 
Sonntag, 21. Juli 2019
12.30     18ter
14.00     Zupfer-Moidln und da Gerhard
15.30     Freies Musizieren
17.00     BrassXperiment

Wirtshaus zum Gutmann

Samstag, 21. Juli 2019
17.30     die Ander'n
19.00     Wirtshausmusi
20.30     Prosit Brassers
 
Sonntag, 21. Juli 2019
12.30     Boderhölzl Blousn
14.00     Sausackschleifer Tanzlmusi
15.30     Heidingsfelder Umdrahd'n
17.00     NachHALLtig GMBH

Gasthof Krone

Samstag, 20. Juli 2019
14.30     Jura-Blech
16.00     Ettinger Musikanten
17.30     Prosit Brassers
 
Sonntag, 21. Juli 2019
12.30     Bäck'n Moila, Isarsaiten
14.00     Singstund des VVV mit Gerti Lindler und Franziska Straus
15.30     die Ander'n
17.00     Boderhölzl Blousn

Hl. Geist Spital - Seniorenheim

Sonntag, 21. Juli 2019
16.00     Familienmusik Hörner, Oberlandler Gröstlmusi

Sonderprogramm

Beachten Sie auch unser Sonderprogramm, das viele Schmankerl für Sie bereithält!

Serenade im Garten des Seelsorgeamtes

(Luitpoldstraße 2)

Samstag, 20. Juli 2019
17.00     Adelschlager Sänger, Altmühler Saitenmusi, DAV Bergsteigerchor Treuchtlingen, Pietenfelder Alteisen

Großes Frühschoppen-Standkonzert am Residenzplatz

Sonntag, 21. Juli 2019
11.00     Blaskapelle Dollnstein, Blaskapelle Möckenlohe, Stadtkapelle Eichstätt;
               Moderation: Gerhard Julius Beck

Orgelmusik am Mittag (Schutzengelkirche)

Sonntag, 21. Juli 2019
11.30     Trio Collegio

Kinderprogramm im Alten Stadttheater

Näheres dazu in eigener Box

Samstag, 20. Juli 2019
15.00     Theater am Schnürl „Schneeweißchen und Rosenrot“ (Asthe)
17.00     Theater am Schnürl „Schneeweißchen und Rosenrot“ (Asthe)
 
Sonntag, 21. Juli 2019
12.30     12.30 „Eine Reise in den Zauberwald der Klänge“; Zither-Workshop für Kinder (Asthe)
13.30     Autorenlesung aus „Seppis Tagebuch“ mit Hans Peter Schneider (Asthe)
14.30     Kinderkino „Unheimlich perfekte Freunde“ von Marcus H. Rosenmueller (Kino im Asthe)
15.00     Residenzfestspiele: Meister Eder und sein Pumuckl

Volksmusikarchiv Oberbayern

Gutenberggasse

Sonntag, 21. Juli 2019
13.00     „Mariechen saß weinend im Garten ...“ – Balladen, Moritaten (1)
14.00     „Boarisch Hiasl und Co.“ –  Balladen, Moritaten (2)
15.00     „Mein Hirt ist Gott der Herr“ – Geistliche Volkslieder zur Besinnung auf Gott und die Welt
               (Schutzengelkirche)
16.00     „De Gamserl schwarz und braun“ –  Bekannte bayerische Volkslieder
17.00     „Sah ein Knab ein Röslein stehn“ – Deutsche Volkslieder zum Tagesabschluss

Liederwanderung

zum Cafe/Hotel Schönblick

Sonntag, 21. Juli 2019
14.00     Treffpunkt bei der Sparkasse am Marktplatz; Wanderung über den „Neuen Weg“ mit einigen
               Pausen an lauschigen Stellen zum gemeinsamen Singen von Jodlern und Volksliedern mit Dr. 
               Erich Sepp und Monika Margraf zum Cafe/Hotel Schönblick

16.00     Hoigarten auf der Sonnenterrasse des Cafe/Hotels Schönblick mit den Gruppen „Bäck'n Moila“,
              „Hammerbachtaler Sänger“, „Isarsaiten“, „Maierbachsängerinnen“ und „Trio Collegio“;
              Sprecher: Josef Sterr, Weiden

Heimgarten

Neu in unserem Programm

Samstag, 20.07.2019
13.30     Garten der Familie Daum (Westenstraße 47) mit der Stahlblosn
17.00     Straßenfest in der Papst-Victor-Straße mit Blechknopf

Serenade am Kapellbuck

Sonntag, 21. Juli 2019
17.00     Männerchor Pollenfeld, BlechZiacHa, Beate Fürbacher und Helene Kolisnek (Harfe)
               mit Sepp Hartl (Klarinette)
 

Abschlussblasen

von den höchsten Punkten der Stadt

22.45     Abschlussblasen von den höchsten Punkten der Stadt: Stahlblosn, Möckenloher
               Turmbläser, Ehemalige Rebdorfer Bläser

Gottesdienste

hintergrundblech.jpg

Samstag, 20. Juli 2019
19.00     Vorabendmesse Dom: Bonauer Sängerinnen, Michael Lang, Orgel
19.00     St. Marien, Buchenhüll: BrassXperiment

Sonntag, 21. Juli 2019
08.00     Frauenbergkapelle: Kaldorfer Sänger
09.30     St. Walburg: Adelschlager Elternchor, Ingrid Harrer-Hoffmann, Orgel
09.00     Dom: Domchor Eichstätt, Ltg. Domkapellmeister Christian Heiß, Domorganist Martin
               Bernreuther, Orgel
10.30     Dom: Kirchenchor Buxheim/Tauberfeld, Ltg. Hans Funk, Dominik Harrer, Orgel
11.30     Dom: Kirchenchor Denkendorf, Ltg. Andreas Alberter
09.30     Hl. Geist Spital: Blechknopf, Kipfenberger Frauengsang, Christine Fath-Pscherer Orgel
09.00     Vierzehn Nothelfer Wasserzell: Wasserzeller Kirchenmusi
10.00     Rebdorf: Rebdorfer Bläser, Kinderchor Pollenfeld, Frauensingkreis Preith
10.15     Evangelisch-lutherische Erlöserkirche Eichstätt: Gaimersheimer Stubnmusi, Karl-Heinz Wolf,
               Orgel

Workshops

und andere Angebote laden zum Mitmachen ein. (mehr dazu in eigener Box)

Freitag, 19.07.2019
14.00-17.00 Uhr, Gabrieli-Gymnasium Eichstätt (Eingang Dominikanergasse)
Workshop für Klarinette mit Alexander Neubauer (Klarinettist der Wiener Symphoniker), Stefan Prommegger (Dozent am Musikum Salzburg) und Matthias Schorn (Soloklarinettist der Wiener Philharmoniker)
Workshop für Steirische Harmonika mit Alexander Maurer (Dozent an der Musikhochschule München)
Kosten: 35 € (ermäßigt 30 €)
Anmeldung über info@eichstaett-mittendrin.de oder 08424/885600

16.00-18.00 Uhr, Gabrieli-Gymnasium Eichstätt (Eingang Dominikanergasse)
Tanzworkshop mit Katharina Mayer, (bekannt vom Münchner Kocherlball und Tochter des bekannten Volksmusik- und Volkstanzforschers Wolfgang A. Mayer)
Kosten: 5 € (Kinder frei)
Anmeldung über info@eichstaett-mittendrin.de oder 08424/885600

Samstag, 20.07.2019
14.00 Uhr, Katholische Hochschulgemeinde Eichstätt (Kardinal-Preysing-Platz 3)
Vortrag über die Mundharmonika mit Schnupperkurs mit Georg Fanderl (Beilngries)
Kosten: 5 € (Kinder frei)
Anmeldung über info@eichstaett-mittendrin.de oder 08424/885600

15.00-17.00 Uhr, Katholische Hochschulgemeinde Eichstätt (Kardinal-Preysing-Platz 3)
Tanzworkshop mit Steffi Zachmeier
Kosten: 5 € (Kinder frei)
Anmeldung über info@eichstaett-mittendrin.de oder 08424/885600

Sonntag, 21.07.2019
12.30-14.00 Uhr, Altes Stadttheater Eichstätt
„Eine Reise in den Zauberwald der Klänge“, Zither-Workshop für Kinder
Kostenlos!

Zu guter Letzt

Die Ausarbeitung dieses Programms hat sehr viel Zeit in Anspruch genommen. Deshalb endete die Anmeldefrist für Musikantinnen und Musikanten bereits am 15. Juni.
Allen, die diese Frist verpasst haben, aber dennoch teilneh-men möchten, seien die Termine für freies Musizieren ans Herz gelegt. Dort könnt Ihr einfach, in Absprache mit den anderen Gruppen, frei aufspielen.

Samstag, 20. Juli 2019
17.30     Cafe Fuchs
22.00     Schneider‘s
 
Sonntag, 21. Juli 2019
11.00     Schneider’s
15.30     Braugasthof Trompete

Impressum Datenschutz Kontakt